ПАМЯТКА о запрете купания в неустановленных местах
от 31 мая 2024 года
ПАМЯТКА о запрете купания в неустановленных местах

Помните, что на водоемах запрещено:

– купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;

– купаться в состоянии алкогольного опьянения;

– прыгать в воду с сооружений, не приспособлен­ных для этих целей;

– загрязнять и засорять водоемы;

– плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;

– приводить с собой животных в места массового отдыха населения на воде;

– управлять маломерным судном лицам в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения.

Напоминаем, что купание граждан в водоемах, где оно запрещено, одна из основных причин гибели людей. Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности! Помните, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!

Взрослые обязаны не допускать купание детей в неустановленных местах, плавание с использованием не приспособленных для этого средств (предметов). Безопасность детей на водных объектах обеспечивается правильным выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на водных объектах и соблюдении мер предосторожности.

Уважаемые родители!

Не оставляйте детей без присмотра, не позволяйте им купаться в необорудованных местах.

К сожалению, в нашем городе не оборудованы официальные места для купания в силу различных причин. Но в связи с установившейся жаркой погодой, просьба соблюдать вышеперечисленные меры безопасности.

Привлечение родителей к ответственности за купание детей в неустановленных местах

В статье 125 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрены меры наказания для лиц, которые заведомо оставили без помощи ребенка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, не имеющего возможность самостоятельно справиться с ситуацией в силу различных причин, в том числе, и возраста. Это касается тех случаев, когда родитель или иной взрослый имел реальную возможность и был обязан оказать необходимую помощь ребенку.

Сюда же относятся случаи с родителями, которые в силу беспечности позволяют себе оставлять малолетних детей без присмотра на улице, дома или в автомобиле. Под статью «Оставление в опасности» могут попасть и родители несовершеннолетних, которые позволяя своим детям гулять на улице позднее 22 часов, не обеспечили их безопасность, вследствие чего дети стали жертвами злоумышленников.

Статья 125 УК РФ «Оставление в опасности» предусматривает следующее:

· выплату штрафа;

· обязательные и исправительные работы;

· тюремное заключение.

Кодекс Административных правонарушений Статья 5.35.

Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних:

п 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Вы здесь: Главная Новости ПАМЯТКА о запрете купания в неустановленных местах