Изменение цен на твердое топливо (уголь, дрова) с 01.07.2024 года
от 10 апреля 2024 года
Изменение цен на твердое топливо (уголь, дрова) с 01.07.2024 года

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.03.1995      № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» государственное регулирование цен (тарифов) на твердое топливо, реализуемое населению, осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

На территории края таким органом является Управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов (далее – Управление по ценам).

Решениями Управления по ценам для каждого района и города края установлены предельные цены на твердое топливо (за 1 тонну угля, за 1 куб. м дров), выше которой его продажа запрещена. Указанные акты доступны на официальном сайте Управления по ценам (https://tarif.alregn.ru/resheniya_upravleniya/) во вкладке «Тарифы».

Для жителей Баевского района максимальная цена на уголь в соответствии с решением Управления по тарифам Алтайского края от  сейчас составляет от 3876 рублей до 4752 рублей за тонну, а с 01.07.2024 в соответствии с решениями Управления по тарифам Алтайского края от 14 декабря 2023 г. №№ 457 и 458 будет составлять от 4395 до 5389 рублей за тонну в зависимости от марки угля.

Максимальная цена на дрова сейчас составляет 1376 руб. за кубометр, а с 01.07.2024 будет составлять 1472 руб. за кубометр в соответствии с решением Управления по тарифам Алтайского края от 14 декабря 2023 г. № 460.

При этом, размер платы за выполнение работ по расколу дров, доставке твердого топлива определяется продавцом (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) и покупателем (гражданин) и не является регулируемым государством.

Итоговая (коммерческая) цена за твердое топливо складывается из регулируемой цены на продукцию и нерегулируемых цен на раскол и доставку дров потребителям с учетом объема приобретаемого топлива.

За реализацию населению твердого топлива за цену свыше предельно установленной Управлением по ценам продавец может быть привлечен к административной ответственности по ст. 14.6 КоАП РФ.

За защитой нарушенных прав при реализации твердого топлива граждане могут обратиться в органы прокуратуры края.

Вы здесь: Главная Новости Изменение цен на твердое топливо (уголь, дрова) с 01.07.2024 года