Какие сведения из ЕГРН пользуются спросом в Алтайском крае
от 15 марта 2024 года
Какие сведения из ЕГРН пользуются спросом в Алтайском крае

Выписка из ЕГРН является основным документом, подтверждающим право собственности и служит источником достоверной, объективной информации о недвижимости и ее правообладателях. Из выписки можно узнать описание объекта недвижимости, его наименование, кадастровый номер, площадь, кадастровую стоимость, основания регистрации прав, сведения о зарегистрированных правах, ограничениях и обременениях прав на земельный участок или объект капитального строительства, о том, как часто менялись собственники объекта, и др.

Чаще всего выписки запрашивают при совершении операций с недвижимостью, открытии наследства, оспаривании сделок в судебном порядке, оформлении дарственной или завещания, оформления ипотеки, для получения информации о кадастровой стоимости недвижимости и т. д.

Кроме выписок из ЕГРН можно получить копии документов, кадастровый паспорт территории и справку о лицах, которые получали сведения о недвижимости.

«В прошедшем году  Роскадастр выдал более 4,7 млн сведений из ЕГРН. Самой востребованной была  выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости - выдано 3,3 млн. таких сведений. Кроме того, сохраняется стабильный спрос на получение отдельных видов общедоступных выписок: об объекте недвижимости - 552 тыс. сведений; об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объекты недвижимости - 492 тыс.; о кадастровой стоимости недвижимости - 113,6 тыс.», - сообщила заместитель директора филиала Роскадастра по Алтайскому краю Тамара Иваненкова.

Порядок и условия предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, определены Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Объем информации в выписке зависит от ее вида и доступности запрашиваемых сведений. Существуют общедоступные выписки и те, которые могут запросить только государственные органы и лица, указанные в законе. В общедоступных выписках, если собственник не захотел открывать персональные данные для третьих лиц, ФИО и паспортные данные владельца недвижимости будут доступны только ограниченному кругу лиц.

Для получения выписки необходимо подать соответствующий запрос о предоставлении сведений из ЕГРН. Сделать это можно одним из следующих способов:

- в электронном виде на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru в разделе Услуги и сервисы или Личном кабинете правообладателя) или в личном кабинете на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/);

- обратившись в любой офис МФЦ, независимо от места нахождения объекта недвижимости.

Если сведения из ЕГРН нужны регулярно, можно оформить доступ к ФГИС ЕГРН и получать их в электронном виде в режиме онлайн.

«Обращаться за получением сведений из ЕГРН следует только к официальным ресурсам. Фейковые или сторонние сайты могут предоставить недостоверную информацию, брать плату без предоставления услуг или продавать общедоступные сведения открытого доступа. Стоит отметить, что деятельность сторонних ресурсов, согласно действующему законодательству, считается незаконной», - отметила Тамара Иваненкова.

Сведения из ЕГРН предоставляются в срок не более трех рабочих дней. В электронном виде, как правило, сведения предоставляются в течение дня после поступления оплаты. За предоставление сведений взимается плата. Размер платы зависит от вида запрашиваемой информации, формы предоставления сведений (на бумажном носителе или в виде электронного документа), статуса заявителя (физическое или юридическое лицо). Наиболее выгодно получать выписку из ЕГРН в электронном виде. Стоимость электронной выписки из ЕГРН будет на 25-60% ниже бумажного варианта.

Вы здесь: Главная Новости Какие сведения из ЕГРН пользуются спросом в Алтайском крае