Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online
от 13 марта 2023 года

Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online

Сегодня получать информацию и управлять своей недвижимостью можно не выходя из дома, используя электронные приложения в сети интернет. Эксперты публично-правовой компании «Роскадастр» (ППК «Роскадастр») отвечают на популярные вопросы жителей Алтайского края об электронных сервисах Росреестра.

Наталья Игнатова: При покупке квартиры столкнулась с ситуацией, когда требовалось получить основную информацию по нескольким выбранным объектам недвижимости. Расскажите, есть ли приложения, которые позволяют просматривать основные общедоступные сведения о недвижимости.

На сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/) действует сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», предоставляющий актуальную общедоступную информацию об объектах недвижимости из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Сервис представляет собой информационно-ознакомительный ресурс и позволяет без обращения в орган регистрации получить справочную информацию в отношении здания, помещения, строения, земельного участка, в том числе сведения:

-  об адресе объекта недвижимости, его площади, виде разрешенного использования;

-  о наличии или отсутствии зарегистрированных прав, ограничений или обременений прав, а при их наличии: о виде права, ограничения (обременения) права, дате и номере государственной регистрации;

-  о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

«Полученная справочная информация может быть полезна в процессе совершения сделок с недвижимостью. В качестве информации для предварительной оценки объекта недвижимости потенциальный покупатель в режиме online может получить сведения о характеристиках объекта недвижимости, наличии или отсутствии регистрации прав, обременений прав», - отметил заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Алтайскому краю Игорь Штайнепрайс.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо:

1) на сайте: https://rosreestr.gov.ru/, в разделе «Электронные услуги и сервисы» перейти по ссылке «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»;

2) выбрать тип поиска: по адресу и кадастровому номеру, по номеру ограничения права, по ранее присвоенному номеру, по номеру права;

3) ввести выбранный тип данных для поиска.

Стоит обратить внимание на то, что справочная информация по объектам недвижимости не является официальным документом, подтверждающим зарегистрированное право, и не предназначена для официального представления документов в организации.

Напомним, что единственным документом, подтверждающим право собственности на объект недвижимости, является выписка из ЕГРН.

Контакты для СМИ: press@22.kadastr.ru.

Вы здесь: Главная Новости Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online

Сегодня 20 апреля 2024 года, суббота. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.