Запрашивайте сведения из ЕГРН правильно
от 22 апреля 2022 года

Запрашивайте сведения из ЕГРН правильно

- Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) продолжает оставаться одним из самых востребованных документов, получаемых от государственных ведомств. И, в первую очередь, речь идет о выписке в электронном формате. О том, на что следует обратить внимание при самостоятельном оформлении запроса на выдачу информации, - рассказала заместитель директора Кадастровой палаты по Алтайскому краю Тамара Иваненкова.

Выписка из ЕГРН может потребоваться при различных операциях с недвижимостью (покупке, продаже, дарении или обмене квартиры, дачи, земельного участка, вступлении в наследство, страховании квартиры, дома или гаража, оформлении кредита под залог имущества и т.д.). Выписка позволяет удостовериться в том, что приобретаемое имущество свободно от запретов, арестов, не находится в залоге, не принадлежит третьему лицу и является единственным документом, который подтверждает право собственности на объект недвижимости.

В 2021 году в Алтайском крае было предоставлено более 2 млн. сведений из ЕГРН, за три месяца 2022 года — боле 530 тыс. Анализ поступающих в Кадастровую палату запросов позволяет сделать вывод о том, какие ошибки или неточности на этапе оформления запроса могут повлечь отказ в предоставлении сведений или получение неактуальной для заявителя информации.

«В запросах о предоставлении сведений периодически встречаются ошибки или опечатки, связанные с некорректным указанием кадастрового номера интересующего объекта, его адреса, площади, вида необходимых сведений, а также способа их получения. Например, вместо бумажного документа, который должен быть направлен почтой, заявитель делает отметку о предоставлении сведений в электронном виде. Нередки ошибки в указании почтового адреса или адреса электронной почты. При запросе сведений о правах отдельного лица на имевшиеся или имеющиеся у него объекты недвижимости сообщаются неточные сведения о заявителе — указываются неполные или ошибочные реквизиты документа, удостоверяющего личность. Кроме того, такая выписка относится к сведениям ограниченного доступа, и получить её может только сам правообладатель или его представитель, а также органы государственной власти и местного самоуправления в установленных законом случаях. Также, для получения некоторых видов сведений, необходимо указывать дату или период, за которые требуется информация. Это актуально для справки о лицах, получивших сведения о конкретном объекте недвижимости, или выписки о кадастровой стоимости», - отметила заместитель директора Кадастровой палаты по Алтайскому краю Тамара Иваненкова.

Во избежание таких ситуаций Кадастровая палата Алтайского края рекомендует жителям региона внимательно проверять всю информацию, указанную в полях формы запроса, до его предоставления в ведомство. От этого зависит результат государственной услуги и скорость предоставления информации.

Вы здесь: Главная Новости Запрашивайте сведения из ЕГРН правильно

ОМСУ © 2012 - 2022 Все права защищены. Органы местного самоуправления муниципального образрвания Российский сельсовет Российского муниципального района Российской области Российской Федерации

Сегодня 22 мая 2022 года, воскресенье. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.